Глаукома легче всего лечится на начальной стадии

Глаукома: причины, опасности и профилактика

В последние годы медицинское сообщество все больше обращает внимание на проблему глаукомы, хронического заболевания глаз, которое может привести к слепоте. Доцент Курского медуниверситета, Андрей Брежнев, высветил результаты долгосрочного исследования, проведенного совместно с Российским глаукомным обществом и Международным экспертным советом по вопросам глаукомы с 2005 по 2020 годы.

Основные выводы исследования:

  • Глаукома представляет собой комплексную патологию, развитие которой может быть обусловлено генетическими, системными и внешними факторами.
  • В практике врачей-офтальмологов все активнее применяются современные методы диагностики, однако раннее выявление и правильное лечение остаются ключевыми в борьбе с болезнью.

Факторы риска:

Существует несколько факторов, которые могут увеличить вероятность развития глаукомы, среди них: наследственность, возраст, наличие сердечно-сосудистых заболеваний и многие другие. Особое внимание стоит уделять контролю внутриглазного давления, так как повышенное давление в глазу является одним из основных предвестников глаукомы.

Интересный факт:
Глаукома чаще всего является безсимптомным заболеванием, что делает ее «тихим вором зрения». Большинство пациентов не осознают наличие проблемы до тех пор, пока заболевание не станет продвинутым.

Необходимость регулярных осмотров:

Раннее выявление глаукомы играет ключевую роль в сохранении зрения пациента. Начиная с 40 лет, рекомендуется проводить ежегодный осмотр у офтальмолога, включая измерение внутриглазного давления.


Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Как часто вы обращаетесь к офтальмологу для проверки зрения?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосовал 15 человек
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->