ТАСС: Минздрав усилит контроль за средствами экстренной контрацепции

Строгий контроль: препараты для аборта возможно внесут в список подлежащих учету.

Министерство здравоохранения России выпустило проектное предложение о внесении медикаментов, используемых для прерывания беременности, в список товаров, требующих предметно-количественного учета (ПКУ). Информация об этом обнародована ТАСС.

Проектное предложение уточняет, что медикаменты мизопростол и мифепристон будут добавлены в четвертую часть списка ПКУ. Это обосновано тем, что эти препараты часто выдаются пациенткам аптечными организациями, иногда даже без рецептов.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) подтверждает, что медикаментозный аборт, при котором используются антигестагены, включая наиболее известный препарат - мифепристон, является наиболее безопасным методом прерывания беременности. Препараты на основе мифепристона, такие как «Женале« и »Гинепрестон», обычно используются для контрацепции. В классической процедуре медикаментозного аборта мифепристон применяется сначала, а затем мизопростол, и это должно происходить под наблюдением медицинских работников в клинике.

18 июля Михаил Мурашко, министр здравоохранения, отметил, что Минздрав разработал проектное предложение, направленное на контроль над оборотом препаратов для прерывания беременности. По его словам, несмотря на существенное снижение числа абортов в последние годы, существует потенциал для дальнейшего их сокращения. Мурашко критиковал стремление женщин откладывать роды в пользу карьерного роста, назвав это «порочной практикой».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->