В компании Потанина назвали билетом на экспорт свой препарат от COVID-19

Издательство Bloomberg сообщает о том, что российская фармацевтическая компания «Петровакс», принадлежащая одному из самых богатых людей РФ Владимиру Потанину, планирует в ближайшее время вывести поставки лекарства от коронавируса на зарубежные рынки. Об этом сообщает «Forbes».

Лекарство, о котором идет речь, называется полиоксидоний. Его действие нацелено на укрепление иммунитета. В России его применяют еще с 1996 года. Сейчас оно испытывается на 330 россиянах, болеющих коронавирусом. Вскоре планируются испытания в Словакии.

Президент компании «Петровакс Фарм» Михаил Цыферов сообщил, что результаты тестирования станут известны в феврале. Испытания лекарства проводятся с апреля, и оно уже успело показать хороший результат, так как препарат не провоцирует у пациентов чрезмерной иммунной реакции.

«Это наш билет на рынки экспорта», — подчеркнул глава компании.

Кроме того, лекарство полиоксидоний проходит еще несколько испытаний. Компания «Петровакс» проверяет, сработает ли препарат как защитная мера врачей, которые занимаются лечением больных коронавирусом. В данном испытании принял участие 81 больной со средней или тяжелой формой заболевания. В 80% случаев больные получали дополнительный кислород. В группе испытуемых не было летальных исходов.

По словам Циферова, несмотря на то, что испытания лекарства еще не окончены, эксперты предложили подать заявки на регистрацию полиоксидоия в США, Британию и Германию.

Отметим, что компания «Петровакс» производит в год 15 миллионов доз лекарств.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->