Доцент РАНХиГС предсказал жесткий ипотечный кризис в Волгограде

Волгоград, как и все остальные населённые пункты РФ, с высокой степенью вероятности, может скоро накрыть огромная волна ипотечного кризиса. Эту тенденцию уже хорошо просматривает популярный российский экономист, финансовый аналитик и доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. 

Он считает, что ЦБ РФ в настоящее время совершает тщетные попытки затормозить скорость приближения к полнейшему кризису. Однако стоит лишь присмотреться к располагаемым прибылям граждан Волгограда, и в это совсем не верится. Опытный экономист Сергей Хестанов на протяжении последнего периода видит всё больше и больше признаков явного приближения ипотечного кризиса. В мегаполисах РФ число новых сооружений становится больше, чем выкупленных. Затоваривание строительного рынка страны является следствием подобной тенденции. Огромную долю квартир временно не удается реализовать, но строительство активно продолжается. Число покупателей жилья, учитывая объемы интереса и покупок, становится меньше, чем строящейся недвижимости. 

Но Сергей Хестанов отчётливо видит две другие группы рисков. Он считает, что одна из них заключается в том, что денежного потока для оплаты процентов по кредиту на строительство может не хватить. 

«Большинство строительства осуществляется в кредит. Строительным фирмам следует регулярно выплачивать проценты по кредиту, — рассуждает Сергей Хестанов. — Когда у них накопится много нереализованной недвижимости, то они не смогут выплатить свою задолженность по взятым кредитам».

Вторая группа рисков, по мнению опытного экономиста, состоит в том, что падение спроса на недвижимость в процентном соотношении превысит величину первоначального взноса по ипотеке. 

«Последние годы 80–90% жилья продается по ипотеке, — говорит Сергей Хестанов. — Если цены упадут больше чем на 10% — популярный первый взнос по ипотеке, то получится, что банки будут продавать объекты себе в убыток. Меньше года назад Верховный суд принял постановление, по которому должник по ипотечному кредиту отвечает только объектом ипотеки. До недавнего времени действовали положения других законов, которые позволяли банку продолжать предъявлять исковые требования человеку. И первоначальный взнос — это страховка для банка. Чем больше скопится непроданной недвижимости, тем выше шанс, что падение будет большим».

Об этом сегодня написали журналисты информационного агентства V1.ru.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->