Финансист Суверов: Рубль продолжит свое падение в августе

Август традиционно самый сложный месяц в году для российского рубля. И 2023-й год — не исключение. Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов уверен, что во второй половине последнего месяца лета национальная валюта продолжит свое падение.

В августе 1998 года в России имел место «черный август» — тогда из-за тяжелого положения в экономике власти страны объявили технический дефолт. В 2023-ем об этом речь пока не идет. Однако, август для рубля окажется непростым.

Суверов прогнозирует, что доллар поднимется выше 100 рублей, евро — 110. Но это еще не предел.

Главной причиной такого курса финансист называет сокращение экспорта при высоком уровне импорта. Негативное воздействие на национальную валюту оказывает и рост денежной массы, которая прибавляет до 25% за год.

«В последний месяц лета обычно существенно увеличивается спрос на иностранную валюту из-за пика сезона отпусков. Дает о себе знать ликвидность валютного рынка, пониженная из-за отсутствия некоторых его участников, и рубль острее реагирует на спрос на валюту», — рассказал Суверов на страницах «Российской газеты».

Решение регулятора остановить покупку валюты по бюджетному правилу не в состоянии в полной мере компенсировать ее нехватку на внутреннем рынке. Эксперт считает, что такой шаг может лишь несколько снизить темпы девальвации рубля, но не в ближайшей перспективе.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->