Сивакова заявила о вычете у пенсионеров в РФ из пенсии 2 тыс. 400 рублей с 4 июля 2022 года

Получателям пенсий в РФ сообщили, что у них спишут деньги из пенсионной выплаты июля. О новом порядке взыскания денег с пенсионеров сообщила юрист Ирина Сивакова. 

«В июле приобрели законную силу изменения порядка денежных взысканий из пенсий пожилых людей в РФ», — говорит Сивакова. 

Имеется в виду списание судебными приставами финансов за долги, в том числе кредитные. До июля 2022-го получатели пенсий могли защитить разрешенный минимум на счету от списания, обратившись в ССП со своим заявлением. С 1 июля 2022 года для этого следует принести заявление в свой банк. Подобная процедура даёт возможность пенсионеру сохранить на своей карточке в банке, где ранее наложено взыскание, сумму, которая равняется одному прожиточному минимуму. 

Данные нововведения не касаются денежных взысканий по линии ПФР. Подать заявление в Пенсионный фонд о сохранении на счету прожиточного минимума по-прежнему нельзя. Однако Верховный суд РФ разъяснил, что фонд имеет право взыскивать с граждан не более 20% от минимального дохода пенсионеров. 

На всей территории Российской Федерации в июле 2022 года минимальный размер пенсии равняется 12 000 рублям. Следовательно, из пенсии россиян фонд может списать не более 2400 рублей. Процесс списания средств по задолженностям перед ПФР может начаться 4 июля, когда пенсионерам начнут поступать их выплаты, передает Primpress.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->