Волгоградские госпитали готовы к переливанию антиковидной плазмы больным коронавирусом

Медицинским работникам в Волгоградском областном центре удалось сформировать запас донорской крови на период предстоящих новогодних праздников. Всего кровь в регионе сдали более 1600 человек, из этого числа биологический материал порядка 1400 доз признали пригодным для переливания, а это практически 400 литров плазмы, в которой содержатся антитела к коронавирусу.

Сообщается, что переливание крови осуществляется в перепрофилированных для больных коронавирусом больницах и госпиталях для дальнейшего лечения пациентов.

С одного донора можно взять не более 450 мл крови, из этого количества в среднем удается получить от 250 до 300 мл плазмы, в которой содержатся антитела к коронавирусу. Переливание плазмы происходит с учетом совместимости групп крови донора и реципиента. Обычно после переливания ухудшения состояния больного не наблюдается, наоборот, состояние пациента улучшается и в разы увеличивается вероятность полностью вылечиться от ковида.

Однако, несмотря на то, что кровь сдали полторы тысячи человек, в областном комитете здравоохранения по прежнему отмечают высокую потребность на донорскую кровь с антителами.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->