Российский миллиардер Игорь Рыбаков назвал ипотеку рабством

Российский миллиардер Игорь Рыбаков назвал ипотеку современным рабством. Об этом он заявил на своем YouTube-канале.

Как отметил миллиардер, ипотека выглядит как безобидная такая штука, но в действительности это вид современного рабовладения. Граждане, взявшие ипотеку, становятся зависимыми от кредитного бремени, отметил Рыбаков. Такие люди постоянно боятся потерять работу. Бизнесмен также раскритиковал ментальность россиян. Речь идет об идее владения жилплощадью.  Многие соотечественники приучены к правилу: обязательно нужно иметь свою квартиру. По мнению  Рыбакова, арендовать жилье выгоднее, чем брать ипотеку.

Стоит сказать, что Игорь  Рыбаков – совладелец корпорации «Технониколь» и сооснователь  компании «Рыбаков Фонд». Состояние бизнесмена оценивается в 1,3 млрд долларов. В 2020 году  в списке богатейших россиян Рыбаков занял 96-е место. 

Отметим, что в России в этом году был поставлен рекорд по выдаче ипотечных кредитов — россияне заняли 3,25 трлн рублей на покупку жилья. В последнее время граждане стали еще больше интересоваться приобретением жилья. Это связано с мерами господдержки, благодаря которым квартиры на первичном рынке можно купить по сниженным ставкам. Но это привело к росту цен.

Ранее сообщалось, что более миллиона пенсионеров попали в список должников.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->