Известный экономист прогнозирует новую Великую депрессию в 2021 году

В наступившем, 2021 году, весь мир попадет под влияние новой Великой депрессии. Такое мнение высказал бывший топ-менеджер финансового конгломерата Citi и автор трех бестселлеров Джим Рикардс. 

В своей беседе с журналистом Грегом Хантером Джим Рикардс сформулировал экономические рассуждения. Финансовый аналитик уверен, что очень скоро цены на драгметаллы сильно взлетят вверх. Американский доллар, наоборот, сильно опустится, ориентировочно на 50%. Эксперт считает, что сейчас весь мир замер в ожидании Великой депрессии. Ее вызовет все увеличивающаяся инфляция. 

Главная движущая сила подобного явления — это беспрецедентные мероприятия по ограничению активности всех людей. Подобные акции ведутся во всем мире и связаны они с пандемией коронавируса. Как утверждает Джим Рикардс, для развития мировой финансовой системы деньги должны все время работать. В условиях, сложившихся на протяжении всего 2020 года, когда все сидят дома, это становится затруднительным. Аналитик по финансам развивает свою мысль на живом примере. Он выходит из дома, идет в ресторан. Там он оставляет официантке 1 доллар. Официантка, закончив рабочую смену, едет домой на такси и рассчитывается с таксистом этим же одним долларом. Водитель такси заезжает на заправку и отдает полученный доллар заправщику за залитый бензин. 

«Один мой доллар создал товаров и услуг на $3. Но что, если я буду оставаться дома и перестану тратить деньги? В этом случае я не отдам свой один доллар, который, в свою очередь, не создаст ничего». 

По его мнению, ситуация идет к тому, что пандемия сильно повлияет на экономическое положение в мире. Эксперт считает, что доллар должен подешеветь на 50%, в то время как золото и серебро может подорожать в несколько раз.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->