Эксперт Емельянов допускает в Украине и ряде других стран дефолт в 2021 году

Российский аналитик Валерий Емельянов рассказал, какие страны в 2021 году могут столкнуться с дефолтом на фоне экономических проблем в мире, связанных с пандемией коронавируса. Об этом сообщает «Прайм».

По словам эксперта, 2020 года поставил рекорд по суверенным дефолтам. Так, Ливан впервые в истории не смог совершить платеж по государственным бумагам, который составляет около 1,2 миллиардов долларов. А Эквадору и Венесуэле пришлось реструктуризировать часть долгов.

Хуже всего пришлось африканским странам, которые на погашения долгов регулярно тратили 30% бюджета страны. В подобном положении оказались Турция и Украина, так как ставки по дефолтным кредитным свопам у них крайне высокие.

«Однако подобные показатели не говорят о том, что дефолт наступит. Его вероятность равна примерно 5%. А вот риск наступления дефолта в Венесуэле в ближайшие 4 года повысился более чем на 50%», - отметил Емельянов.

Еще один эксперт Дмитрий Иванов утверждает, что менее всего пострадают крупные страны, которые обслуживают свои долги без глобального финансового ущерба. Так, в 2020 году дефолт уже был объявлен в Ливане, Замбии, Эквадоре и Аргентине. А в 2021 году к ним могут прибавиться Пакистан, Турция, Кения и Ангола.

«Если же дефолт наступит в Пакистане и Турции, то это нанесет серьезный ущерб мировой экономики, что погрузит планету в масштабный кризис, сравнимый со временами Второй мировой войны», - заключил Иванов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->