Эксперты рассказали, как вывести Россию из кризиса

Эксперты дали рекомендации правительству РФ и ЦБ по выходу России из кризиса. Специалисты призывают повышать гарантии для инвесторов, подписать богатых граждан на приобретение облигаций, повышать доверие между властью и бизнесом, а также не опасаться снижения ключевой ставки.

Аналитик Сергей Заверский считает мнение о том, что снижение ключевой ставки приведет к провалу рубля, довольно спорным. С его слов, для того чтобы запустить инвестиционную активность, ставку нужно существенно понизить.

От главного экономиста инвесткомпании «Арикапитал» Сергея Суверова поступило предложение по частичной распаковке средств ФНБ и направлению на социальные выплаты и стимулирование экономики.

Суверов приводит в пример опыт других стран, который показывает, что, помимо монетарных, должны быть фискальные и бюджетные стимулы. Так, государство Швейцарии и США выплачивает крупные суммы безработным гражданам.  В то время как в России, напротив, повышают налоги при несоизмеримых размерах мер социальной поддержки.

По мнению заместителя директора Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Валерия Миронова, при перетоке денег к менее обеспеченным россиянам, у которых более развита склонность к потреблению, будет стимулироваться экономический рост. Он утверждает, что направление банками средств не на кредитование, а на фондовый или валютный рынок хорошо для банков, но не решает задачу выхода из рецессии.

Эксперт считает, что существует необходимость в снижении уровня расслоения в обществе, а также в введении налога на богатство. Также нужно создать Фонд развития, который будет кредитовать предприятия за средства, поступающие от налогов за богатство. При этом часть средств можно будет обменивать на облигации.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->