В США разработали симулятор сытости, позволяющий худеть без диет и операций

Инновационную разработку, которая позволяет быстро терять объемы тела без изнурительных диет, представили американские ученые. Техасские специалисты разработали уникальный «симулятор сытости», который воздействует на нервную системы человека и наделяет его ложными сигналами об отсутствии голода, пишет «Популярная механика».

Американские ученые из Техасского университета A&M разработали имплант, который посредством внедрения в желудок человека начинает «общаться» с мозгом, передавая ему сигналы о сытости и симулируя полное отсутствие голода. Известно, что устройство имеет крохотные размеры — его величина не более 1 см — и в нем помещаются микроскопические светодиоды, а также спиральная антенна и микрочипы. Принцип работы стимулятора сытости основывается на приеме входящих радиоволн, которые он преобразует в электрический ток. Этот ток питает светодиоды, которые, в свою очередь, стимулируют нервные окончания и посылают в мозг сигнал, вызывающий ощущение сытости. С помощью такой технологии человек практически «блокирует» свое чувство голода, что позволяет ему питаться гораздо меньшими порциями и, как следствие, быстро худеть. 

Техасские ученые отметили, что преимущество их устройства в отсутствии всяких проводов, которые обычно имеются в устройствах такого типа. За счет того, что «симулятор сытости» имеет внешнее питание, его гораздо проще эксплуатировать и имплантировать в тело человека.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->