Ученые нашли пищевой патоген, влияющий на развитие редкого вида рака мозга

Ученые из США выявили, что риск появления распространенного типа рака мозга у человека может повышаться из-за заражения токсоплазмой. Результаты своих исследований эксперты опубликовали в издании International Journal of Cancer. 

«Важно понимать, что риск развития глиомы довольно низкий. Более того, мы должны проверить свою теорию на разных пациентах», - заключила одна из авторов исследования, доцент Университета Флориды Анна Когхилл.

Токсоплазма – это паразит, чаще всего обитающий в кишечнике домашних котов, который находится внутри клеток. Также он способен проникнуть в организм мышей или людей. Известно, что подобный паразит есть у 25-50% населения планеты.

Согласно исследованиям, ученым удалось узнать, что токсоплазма способна изменить работу человеческого мозга. Например, благодаря паразиту мыши могут не бояться животных семейства кошачьих, а у людей часто наблюдается шизофрения или приступы ярости. А в случае, если токсоплазма проникает в организм беременной женщины, это может привести к потере плода или дефектам его развития.

Но самым интересным открытием специалистов стало то, что паразит может приводить к агрессивной форме глиобластомы - формированию злокачественного новообразования в головном мозге. Согласно статистике, ежегодно регистрируется около 300 тысяч человек с подобным диагнозом, лишь 5% из которых выживают.

Так, ученые исследовали образцы тканей больных и здоровых людей. В результате они обнаружили, что пациенты с глиомой довольно часто имели в организме антитела к токсоплазме, чего не обнаруживалось у здоровых участников. Согласно расчетам, удалось установить, что риск заболевания глиомой повышается почти в 3 раза после заражения токсоплазмой.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->