Ученые: оральный секс увеличивает риск рака ротоглотки

Ученые Американского онкологического сообщества установили, что оральный секс может быть опасен развитием опухоли полости рта в связи с риском передачи папилломавируса человека. 

Так, папилломавирус человека способен поразить полость рта, а также проникнуть в горло во время орального секса. Это может поспособствовать формированию злокачественных новообразований. Эксперты установили, что у людей, количество партнеров по оральному сексу превышает 10 человек, риск развития рака полости рта возрастает в 4 раза.

Кроме того, выяснилось, что вероятность развития онкологии увеличивается еще больше, если человек практикует оральный секс очень часто, меняя при этом партнеров. Ранее ученые уже установили, что папилломавирус человека может развиться у человека при подобном виде сексуальных удовлетворений гораздо быстрее, однако исследования на эту тему не проводились.

Теперь специалисты Университета Джона Хопкинса исследовали 163 участников с опухолью полости рта, связанной с папилломавирусом человека. В контрольной группе находилось 345 здоровых добровольцев.

Для исследования участникам было необходимо всего лишь пройти опрос, благодаря которому ученые установили частоту практики орального секса и количество половых партнеров в молодом возрасте. Результат показал, что вероятность развития рака полости рта была выше у тех пациентов, количество сексуальных партнеров у которых превышало 10 человек.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->