Российский врач-онколог назвал возраст, после которого нужно регулярно обследоваться на рак

Российский врач-онколог Михаил Мяснянкин сообщил, с какого возраста граждане должны регулярно обследоваться, чтобы предупредить рак. Об этом сообщает «Пятый канал».

В первую очередь врач отметил, что защитить себя от онкологического заболевания исключением курения, соблюдением правильного питания и прочими факторами, невозможно на 100%.

«Обследоваться правильно и своевременно крайне необходимо. Женщины должны ежегодно обращаться к гинекологу с 39 лет, чтобы предотвратить рак шейки матки или молочной железы. В их случае специалист выполнит УЗИ, маммографию и возьмет необходимые анализы. А мужчины должны с 45 лет консультироваться в уролога каждый год, чтобы предотвратить рак предстательной железы. В этом случае врач проведет осмотр и необходимые обследования», - объяснил Мяснянкин.

Также онколог добавил, что регулярно нужно сдавать анализ кала на исследование наличия скрытой крови. Особенно нужно быть настороженными гражданам, у родственников которых уже встречались злокачественные новообразования желудка или кишечника. Таким людям нудно провести колоноскопию и фиброгастродуоденоскопию, чтобы исключить наличие полипов.

Напомним, ранее китайские ученые из медицинского университета Шэньяна установили, что кофе может снизить рак простаты у мужчин.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->