Ученые рассказали, каким коронавирус будет через 10 лет

Ученые из США спрогнозировали будущее COVID-19 на ближайшие 10 лет. Исследователи, составляя прогноз, руководствовались анализом данных по четырем ранее известным коронавирусам.

На его основе они предположили, что уже через несколько лет эта инфекция будет эндемической, а иммунитет после перенесенного ковида из временного станет пожизненным.

Ученые высчитали, что первичное заболевание новым коронавирусом будет наблюдаться где-то в 3-5-летнем возрасте. При этом инфекция будет напоминать легкую простуду, так как организм детей будет защищен сформировавшимися ранее антителами. Необходимость в массовой вакцинации к тому моменту отпадет, пишут исследователи на страницах научного журнала Science.

Однако, констатируют они, не стоит ждать, пока это время наступит. Сейчас прививаться от COVID-19 жизненно необходимо. Благодаря вакцинам можно сформировать коллективный иммунитет и ослабить вирус. И только через несколько лет человечество придет к тому, чтобы отменить вакцинацию. При этом к этому шагу также надо будет подходить взвешенно и делать это не резко, а постепенно, тщательно оценивая каждый этап прививочной кампании, передает телеканал «Звезда».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->