Как избавиться от храпа рассказала врач-оториноларинголог Одаренко

Часто храп свидетельствует о проблемах со здоровьем и может быть опасным для храпящего. Кроме того, из-за храпа может нарушаться качество сна членов семьи.

Врач-отоларинголог Татьяна Одаренко рассказала, что, как правило, от храпа страдают люди с лишним весом. Громкие звуки и вибрации при храпе связаны с избытком жировой ткани и плохим мышечным тонусом, в особенности в области горла. Также причиной храпа может быть аллергический отек, хронический ринит, полипы в носу, аденоиды и другие опасные патологии. Атонию мышц глотки может вызвать употребление спиртного, курение, прием транквилизаторов и снотворных средств, а также банальное старение.

Со слов Одаренко, на помощь могут прийти народные способы. Врач порекомендовала спать на боку или на животе, не злоупотреблять алкоголем перед сном, а также отказаться от курения, поскольку сигаретный дым провоцирует раздражение дыхательных путей, что усугубляет храп.

Также специалист порекомендовала специальное упражнение, повышающее тонус глотки. При этом нижняя челюсть выдвигается вперед на 10 секунд. Нужно сделать 20 таких повторов. Эту гимнастику следует выполнять 2 раза в день. Также можно произносить звук «Ы» по 10-15 раз 3 раза в день.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->