Эксперты: долговая бомба может рвануть после пандемии

Опасность постпандемийного финансового кризиса оценили аналитики Института международных финансов. На сегодняшний день уже существует глобальная задолженность в 19.5 триллионов долларов, и на фоне ее продолжающегося роста была развернута небывалая продажа облигаций, постепенно приводящая к дефолту. Об этом пишет «РИА Новости».

Финансисты указали, что беспрецедентное снижение ставок центробанками в 2020 году, вызванное стремлением поддержать экономику из-за пандемии коронавируса, привело к долгу в 19,5 триллиона долларов. Данные темпы роста задолженности являются абсолютно рекордными, учитывая, что в 2019 году было 10.8 триллионов долларов долга, а в 2018 — лишь 3.3. триллиона. Эксперты Института международных финансов указали, что по состоянию на февраль 2021 года суммарный госдолг выше, чем в период Второй мировой войны, и объединяет более 400 банков и кредитных организаций по всему миру. По очень приблизительным подсчетам речь идет о 277 триллионах долларов, что является абсолютным историческим максимумом.

Финансовые аналитики предположили, что первопричиной такого глобального экономического кризиса являются заниженные ставки по кредитам, что, с одной стороны, стимулировало приток инвестиций и внутренний спрос, а с другой — увеличило госдолг и способствовало небывалой распродаже облигаций. Примечательно, что почти 50% прироста долгового бремени связано со странами, обладающими самой передовой экономической системой в мире — США, Великобританией, Японией и Южной Кореей. 

Аналитики Института международных финансов указали, что до сих пор не найдены эффективные пути выхода из кризиса и снижения уровня неблагоприятных последствий для экономической активности. 

«Фактически мы все сидим на пороховой бочке, которая рванет после пандемии. Как только кризис пойдет на спад и центробанки начнут повышать ставки, мир накроет волна дефолтов. И, скорее всего, она будет самой масштабной и сокрушительной из всех, которые проходили ранее», - прокомментировали аналитики.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->