Какие новые изменения в пенсионной системе ждут россиян в 2021 году

Пенсионная реформа 2021 года воплощает в себе ряд изменений, преимущественно касающихся увеличений соцвыплат с учетом инфляции. Однако был увеличен и пенсионный возраст — теперь рассчитывать на полное обеспечение от государства могут женщины, которым исполнится 56 лет и 6 месяцев, а также мужчины в возрасте 61 год и 6 месяцев. Об этом пишет «Слово и Дело».

Те пенсионеры, которые перешагнули возрастной рубеж в 80 лет, теперь могут получать удвоенную фиксированную часть пенсии, в то время как средний показатель пенсии по старости будет увеличен до 17 тысяч 500 рублей. Индексация в 2021 году подразумевает увеличение фиксированной части пенсии до 6044 рублей, а пенсионный коэффициент достигнет 1 балла — то есть 98 рублей. Минимальная пенсия по-прежнему не может быть ниже прожиточного минимума — 11 тысяч рублей, а если пенсионные начисления меньше этой суммы, гражданам полагаются социальные доплаты от региона и от государства.

В случае если россиянин был уволен с места работы за несколько месяцев до пенсионного возраста, ему положена досрочная пенсия – правда, при условии, что имеется большой стаж. Для женщин достаточно 20 лет трудового опыта, а мужчинам полагается 25 лет. Также обязательным условием для получения досрочной пенсии является нахождение на учете в центре занятости. В ПФР объяснили, что в ситуации, когда было досрочное увольнение, но баллов не хватает для получения пенсии, будет выплачиваться социальное пособие — его размер будет равняться фиксированной части страховой пенсии плюс соцдоплата. При этом есть важное условие — чтобы получить такую пенсию, придется отработать на 5 лет больше пенсионного возраста — женщинам до 61.5 лет, а мужчинам до 66.5 лет.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->