Россиянам предрекли рост ставок по банковским вкладам в 2021 году

В России могут вырасти средние ставки по депозитам, прогнозируют эксперты. 

К такому выводу они пришли после того, как Банк России сохранил на прежнем уровне ключевую ставку, но при этом прозвучали прогнозы о росте инфляции, передает РГ

Председатель правления Банка «Фридом Финанс» Геннадий Салыч прогнозирует, что в весной крупные банки начнут предлагать ставки по депозитам около 5%, а малые и средние – даже выше 6%.

«К концу года, если следовать сценарию, предсказанному ЦБ, инфляционное давление ослабнет, риторика смягчится, и рыночные ставки, в том числе по вкладам, тоже пойдут вниз. Иначе говоря, до лета может появиться интересный момент, чтобы зафиксировать относительно высокую ставку по вкладу», - прогнозирует Салыч.

В крупных банках уже более полугода максимальные ставки по депозитам не поднимаются выше 4,5% годовых. Эксперты отмечают, что на таком низком уровне банки держать ставки не могут, поскольку клиенты начинают искать более выгодные варианты размещения своих накоплений.  

Начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин также прогнозирует рост ставок по депозитам. Учитывая то, что ожидается снижение давления на экономику пандемии, начнется процесс восстановления, и это позволит повысить банкам ставки по депозитам, уверен эксперт. 

 

 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->