Россиянам придется делать третью прививку от коронавируса COVID-19

Вирусологи рассказали, когда нужно ставить повторные прививки от COVID.

Безрезультативность первого этапа вакцинирования может потребовать от части россиян дополнительное вакцинирование. По словам вирусолога, профессора, главы лаборатории биологии и индикации арбовирусов ФГУ «НИИ вирусологии им Ивановского» Александра Бутенко, на это прямо влияет уровень антител к коронавирусу у человека, хотя последний для каждого индивидуален.

Профессор подчеркнул, что пока остается невыясненным, на сколько антитела задержатся в организме, поэтому не исключает и возможность третьей прививки.

«Но не исключено, что придётся делать и три прививки. Как, например, от клещевого энцефалита: они предусматривают две прививки осенью с перерывом в месяц и третью весной, перед сезоном заболеваемости энцефалитом», — отметил Бутенко.

По мнению другого вирусолога, доктора медицинских наук Анатолия Альтштейна, повторная вакцинация потребуется еще раньше. Так, если после первой прививки организм не выработал нужный титр антител, то повторно привиться нужно будет через три недели. Эксперт уверяет, что никакой опасности для человека это не представляет.

Причем если ранее считалось, что прививаться в несколько подходов необходимо одинаковой вакциной, то оба эксперта уверены, что такой необходимости нет.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->