Россиян предупредили о необратимых поражениях почек после коронавируса COVID-19

Когда пациент переболел коронавирусным инфицированием, то болезни почек, которые появились после COVID-19, весьма часто трансформируются в хроническую форму. После общего излечения почечные заболевания остаются в организме человека на всю жизнь. Этот факт открылся медицинским специалистам совсем недавно, буквально на днях. 

Такую информацию накануне сообщил известный московский врач-нефролог Николай Буланов. Как утверждает медицинский специалист, опытный эксперт в области лечения почечных заболеваний, у ряда людей, которые получили острое повреждение почек, которое возникло в результате заболевания коронавирусом, полного восстановления функции данного органа так и не происходит. Как итог, у этих пациентов в дальнейшем начинает развиваться хроническая почечная недостаточность. Это уже серьезный диагноз. Такое заболевание требует пожизненного сложного лечения и постоянного наблюдения течения болезни у нефролога. 

Как правило, такие последствия возникают у пациентов, у которых наблюдались проблемы с почками до заражения COVID-19, а после перенесённой инфекции они существенно усугубляются. Однако в случаях тяжёлого течения коронавируса острое поражение почек возникает и у здоровых людей, которые никогда не страдали заболеваниями почек. Как заметил Буланов, точные причины поражения почек при COVID-19 пока не известны. Согласно статистике, проблемы с данным органом возникает у 30% больных, переболевших коронавирусной инфекцией. Однако пока не понятны отдалённые последствия данного заболевания.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->