Костин считает, что биткоин обречен

Несмотря на колоссальную популярность, небывалый рост стоимости биткоина, руководитель ВТБ Андрей Костин назвал данную валюту обреченной. Однако в общем популярный российский банкир отзывается о цифровых валютах положительно и считает неизбежностью их всеобщее внедрение. Такое мнение он высказал в процессе онлайн-дискуссии с клиентами Private Banking. 

«Мое глубокое убеждение, что цифровая валюта является неизбежным мировым процессом, поскольку сам мир становится цифровым. Но насчет биткоина я скажу так, что ему подобные «левые» цифровые валюты, пусть он растет и дальше, но на перспективу все они обречены. Просто у них нет будущего. В мире нет и не будет такой государственной системы финансирования, которая могла бы позволить какой-то непонятной валюте существовать параллельно с деньгами страны и не регулироваться государственными органами. Тем более когда эта валюта занимает важное место в проведении бюджетных и валютных операций. Любое государство, либо объединение стран, наподобие Евросоюза, проводит собственную кредитно-денежную политику, создает определенные рамки для инфляции, регулирует конкретное наличие денежной массы внутри державы. Поэтому ни одна страна, регулирующая массу собственных денег, не должна равнодушно смотреть, как все, кому не лень, майнят деньги. Фактически под носом у государства осуществляется фальшивомонетничество», – недоумевает Костин. 

Речь банкира процитировала пресс-служба ВТБ. Далее Костин рассказал, что ряд продвинутых мировых государств приняли другое решение. На государственном уровне у них создаются собственные цифровые валюты. В данном процессе Российская Федерация отнюдь не стала исключением. 

«Я думаю, это займет не один год, нужны несколько лет, а дальше все будет зависеть от того, как успешен будет этот опыт, насколько клиентам будет удобно. Сейчас говорят, что наличные валюты неудобны, но статистика за 2020 год показывает, что в мире использование кэша, наоборот, выросло. При всем неудобстве люди во многих странах продолжают активно пользоваться наличной валютой. В этом плане понятно, что многие цифровые ожидания не всегда оправдываются, – подчеркнул глава ВТБ. – Если это действительно будет удобно и приниматься во всем мире, тогда я думаю, что у цифровой валюты большое будущее. В целом, конечно, будущее за цифровой тематикой, я в этом не сомневаюсь».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->