С 1 апреля в РФ изменятся цены на сигареты

С первого апреля на территории нашей страны вводится единая минимальная цена (ЕМЦ) на табачную продукцию.

По информации агентства экономической информации «Прайм», рассчитываться она будет Минсельхозом по специальной формуле. За основу будут взяты такие данные, как минимальные ставки акциза на единицу потребительской упаковки (пачку), а также налог на добавленную стоимость и повышающий коэффициент.

Скидки на сигареты и табачные изделия были под запретом и прежде. Но в отечественном законодательстве прописано такое понятие, как максимальная розничная цена на сигареты. Она, к слову, устанавливается непосредственно производителями продукции. При этом минимальная цена может быть ниже максимальной на 25 процентов. Это, по мнению специалистов, и есть скрытая скидка.

Законодатели считают, что цену, ниже которой сигарет в рознице быть не должно, правильно рассчитывать в едином порядке. И делать это следует на уровне государства, а не доверять табачным компаниям.

Индексировать ЕМЦ в России предполагается ежегодно, исходя из рыночных механизмов, с учетом факторов, оказывающих влияние на ценообразование, и изменения ставок акцизов на табак.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->