Росстат выявил снижение пенсий россиян в реальном выражении

В результате ускорения инфляции в России за несколько месяцев нынешнего года зафиксировано снижение пенсий в реальном выражении. Это следует из доклада Росстата «Социально-экономическое положение России».

В январе сего года реальный размер пенсий демонстрировал рост. Так, по сравнению с первым месяцем 2020 года выплаты увеличились на 0,4 процента.

Однако уже в феврале было зафиксировано снижение пенсий в реальном выражении на 0,1 процента.

При этом в номинальном выражении средняя пенсия в феврале 2021 года составила 15 тысяч 762 рубля и выросла на 5,6% в течение года.

Весь 2020-й год пенсии в РФ в реальном выражении росли. Но статистика при этом констатирует, что динамика их роста являлась отрицательной — с 3,2 процента в первом месяце года (январе) до 0,8 процента в последнем (декабре).

Ранее сообщалось, что с сегодняшнего дня, первого апреля, в России на 3,4 процента увеличиваются социальные пенсии. Такое решение было принято правительством страны. Постановление Кабмина затрагивает 3,9 миллиона россиян.

Социальные пенсии в стране получают люди без достаточного трудового стажа для начисления страховой части, а также инвалидам и некоторым другим категориям населения.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->