Bloomberg сравнил темпы вакцинации в богатых и бедных странах

Почти пять процентов населения в мире на текущий момент привились от коронавируса, но большая часть прививок досталась жителям богатых стран, сообщает агентство Bloomberg.

По его сведениям, порядка 40 процентов от общего числа прививок сделаны в 27 обеспеченных государствах, в которых проживает порядка 11 процентов населения мира.

Что касается бедных стран, там на тот же процент населения были привиты только 1,6 процента.

То есть, темпы вакцинации продвигаются в 25 раз медленнее.

Если говорить о кампании по вакцинации в разрезе, на США, в которых проживают 4,3 процента населения планеты, приходится 24 процента от общего числа прививок. А если взять Пакистан, где живут 2,7 процента населения земного шара, там доля вакцинации составляет всего 0,1 процента от мировой.

При этом богатые страны мира обладают ресурсами и возможностями, благодаря которым могут закупить вакцины столько, чтобы можно было привить нею собственное население несколько раз.

Африка, будучи самым бедным континентом, остается и наименее привитой от COVID-19. Лишь в трех странах из 54 вакцинировано более одного процента населения. В 20 странах кампания по вакцинации еще даже не стартовала.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->