Россиянам рассказали, чем грозят американские санкции простым гражданам

Российский экономист Антон Шабанов объяснил, как на жителей России повлияют новые санкции от США. Эксперт считает, что Москву ожидают не самые жесткие ограничения, какие могли бы быть. Об этом сообщает «Телеканал 360».

«Если России в будущем понадобятся заемные средства, у нее останется возможность предлагать на международных рынках свой государственный долг. Однако США и государства, которые прислушиваются к ним, не смогут его приобрести, так как попадут под вторичные санкции», - объясняет экономист.

Еще один эксперт в экономической сфере Юрий Юденков считает, что доллар по отношению к рублю значительно вырастет.

«По моим расчетам, с российского рынка уйдет около 10-15% нерезидентов. Это будет плохо для России, так как наши долги не станут покупать новые люди, которые ранее хотели приобрести наши ценные бумаги», - рассказал экономист.

При этом он успокоил, что введение новых санкций против России никак не отразится на простых российских гражданах. Также он подчеркнул, что отечественный рынок знал о таком решении США, потому был к нему готов. Благодаря этому никаких резких изменений произойти не должно.

«Курс действительно изменился, но среднестатистический гражданин России вряд ли это заметит. Инфляции не будет, так как дело идет к лету, а в этот период она всегда нормальная», - заключил Юденков.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->