Три признака на теле предупреждают о необратимом повреждении печени у человека

Три характерных признака на теле предупреждают о необратимом повреждении печени у человека.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) считается очень опасной патологией, поскольку в начале заболевание никакими очевидными симптомами обычно не проявляется. А обнаруживается, когда состояние переходит на стадию цирроза. Об этом сообщает Express.

Для этого заболевания характерно накопление жира в печени, и это не связано с алкоголем. НАЖБП связана с рядом хронических заболеваний: инсулинорезистентностью, ожирением, высоким уровнем глюкозы и жиров. Самой тяжелой стадией медики считают цирроз, в результате которого печень сжимается и покрывается шрамами. От начала заболевания до цирроза может пройти несколько лет.

«Это повреждение необратимо и может привести к печеночной недостаточности (когда ваша печень перестает работать должным образом) и раку печени», – отмечают врачи.

По словам специалистов, есть три верных признака, по которым можно определить патологию, уже нанесшую необратимый вред организму. К ним относятся пожелтение кожных покровов и белков глаз, зуд кожи и появление отеков ног, лодыжек, ступней или живота.

Чтобы не допускать подобных проблем, важно внимательно относиться к своему здоровью, регулярно обследоваться. Если диагноз уже установлен, крайне необходимо менять образ жизни, в частности, похудеть.

«Это поможет уменьшить скопление жира и даже обратить вспять фиброз», – констатировали врачи.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->