Врач рассказал о мучениях перенесших коронавирус COVID-19 пациентов

Даже на протяжении нескольких месяцев после того, как постковидные пациенты выпишутся из медицинского учреждения и полностью выздоровеют, они могут реально ощущать многие последствия данной инфекции.

Известный российский врач-ревматолог Александр Шишкин поделился с журналистом РИА «Новости», как на практике различается восстановление после COVID-19 от реабилитации после других вирусных заболеваний. Доктор глубоко уверен, что процессом лечения больных от коронавирусного инфицирования следует заниматься исключительно опытным инфекционистам.

В действительности же в российских медицинских организациях, амбулаториях и поликлиниках пациентов с COVID-19 принимают врачи самого различного направления.

«Коронавирус представляет собой весьма необычное, специфическое заболевание. Этот недуг имеет чрезвычайное множество различных клинических проявлений. Также он вызывает очень много разных последствий, среди которых большое разнообразие неврологических нарушений, ? цитирует Шишкина РИА «Новости». – Среди них: бессонница, ухудшение памяти, раздражительность. Многие мои пациенты жалуются на боли в мышцах, причем это затягивается надолго. Несколько раз на фоне ковида от неправильного лечения возникал тромбоз глубоких вен, были пациенты с тремором рук, гипертензией. У выздоровевших после коронавируса пациентов нередко наблюдается общая слабость, изменения в анализах, могут развиться аутоиммунные заболевания», – рассказывает врач.

Как предполагает ревматолог, волна заболеваемости должна пойти на спад, но может вернуться к осени 2021 года. Чтобы снизить риски и избежать опасных последствий COVID-19, медик советует не отказываться от вакцинации.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->