Врач-инфекционист Малышев оценил слова Медведева про «обязательную вакцинацию»

Российский врач-инфекционист Николай Малышев прокомментировал высказывание замглавы Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева о том, что вакцинация от коронавируса может приобрести обязательный формат. По словам эксперта, данное заявление противоречит российскому законодательству, которое охарактеризовало процедуру вакцинации исключительно как добровольный процесс. Об этом пишет «Московский Комсомолец».

Инфекционист Николай Малышев указал, что Федеральный закон ««Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» четко гласит, что процедура вакцинации от коронавируса проводится в России исключительно на добровольных основаниях.

«Конечно, если есть смертельная угроза для большинства населения, могут появляться идеи о принудительном вакцинировании. Наша страна уже сталкивалась с подобным смертельным заболеванием — ветряной оспой, и в тот период прививали абсолютно всех. Как врач, я выступаю за принудительную вакцинацию, поскольку это определенно снизит заражаемость и смертность от коронавируса. Но как гражданин я выступаю против, поскольку принуждение упраздняет право человека на свободу выбора», - прокомментировал инфекционист.

Николай Малышев отметил, что если в Госдуме решат сделать процедуру вакцинирования от ковида принудительной, то должен быть выпущен соответствующий законопроект, который подтверждает данную инициативу.

«Пандемия коронавируса пока не собирается сдаваться, у нас по-прежнему очень много случаев заражения. Некоторые страны делают все для того, чтобы охватить вакцинированием как можно большее число населения — ярким примером служит Израиль», - добавил врач.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->