Названы условия принудительной вакцинации россиян от COVID-19

Юристы назвали условие принудительной вакцинации россиян от COVID.

В России могут обязать граждан в обязательном порядке вакцинироваться против коронавируса. Это произойдет тогда, когда в законодательство будут внесены соответствующие поправки, в то время, как теоретически-правовая база уже подготовлена в Конституции РФ. В этом случае речь идет об ограничении на добровольную вакцинацию. Об этом изданию URA.RU заявил юрист Центра медицинского права Андрей Карпенко.

«В данном случае — это ограничение на добровольность вакцинации. Это ограничение на право выбора. Дальше вносятся изменения в Федеральный закон и вакцинация становится обязательной... Как вы думаете в течении какого времени Госдума готова принять закон? Я думаю нескольких дней вполне достаточно», — прокомментировал эксперт, имея ввиду закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Однако этот закон не затронет россиян, которым вакцинация противопоказана по медицинским соображениям. До того, как сделать прививку, человека обязательно осмотрит врач, и, при необходимости, назначит дополнительные исследования. Только потом можно получить разрешение на вакцинацию.

По словам руководителя практики досудебного и судебного разрешения споров Росмедконсалтинга Алексея Горяинова, есть еще один вариант - когда сделать вакцинацию обязательной решит главный государственный санврач России. После этого Минздрав внесет изменения в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям по тем категориям, которые попадают под обязательную иммунизацию от коронавируса.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->