Эксперты назвали россиянам правила выбора отечественной вакцины против коронавируса

Россиянам назвали правила выбора отечественной вакцины против коронавируса.

Эксперты дали несколько советов, как россиянам определиться с выбором вакцины против ковида среди множества препаратов данного направления. Российские микробиологи для борьбы с коронавирусом разработали несколько вакцин. Следуя советам медиков, можно выбрать оптимальную для себя.

Так, по словам иммунолога Владислава Жемчугова, все препараты качественные и, как показало их применение на сегодняшний день - эффективные. Поэтому, выбирая вакцину, нужно руководствоваться только индивидуальными особенностями организма.

Помочь с выбором препарата может и врач, который будет принимать решение о возможности вакцинации, на основании инструкции и показателей пациента.

«Спутник-V» создан на вирусной основе, которую выделили из обезвреженных частиц человеческого аденовируса. Вакцина вызывает правильную реакцию иммунитета, но при этом могут наблюдаться головная боль, ломота суставов, слабость, повышение температуры тела, тошнота, снижение аппетита. Препарат противопоказан беременным, несовершеннолетним и кормящим матерям.

В «ЭпиВакКороне» содержится три пептида. Распознавая их, иммунные клетки вырабатывают антитела. Побочные реакции организма на этот препарат схожи со «Спутником-V». Но сюда добавляется и еще один - серьезный - возможно возникновение злокачественного заболевания крови.

«КовиВак» имеет в основе полноценный, но деактивированный вирус. Побочные эффекты схожи с предыдущими вакцинами. Этот препарат противопоказан пациентам с хроническими заболеваниями, острыми инфекциями и разного рода аллергиями.

«В принципе каждый пациент может вакцинироваться любым препаратом, так как особой разницы нет. Главное — внимательно читать инструкцию и выбрать ту вакцину, которая подходит», - резюмировал врач.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->