Российские банки резко повысили лимиты по новым кредитным картам

Российские банки повысили лимит по новым кредитным картам, передает РБК.

Согласно оценке Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в апреле средняя сумма, доступная держателям новых кредитных карт в банках РФ выросла на 5,2% к марту, что в среднем составило 3,6 тыс. рублей.

НБКИ сообщает, что в апреле 2021 года средний размер вновь выданных кредитов по картам достиг 72,9 тыс. рублей, что является максимальным показателем с начала 2019 года.

Столь существенного роста, отмечают эксперты, не было ни разу за последние 2,5 года. А если сравнивать с апрелем 2020 года, то рост составил 12,3%.

И хотя в банках говорят о том, что данное решение было ориентировано на платежеспособных клиентов, тем не менее, в Банке России опасаются формирования пузырей в кредитовании физических лиц.

Комментируя увеличение лимитов по кредитам, эксперты отмечают, что банки постепенно смягчают условия кредитования, после того как с началом пандемии они были ужесточены. Улучшение ситуации и в борьбе с эпидемией коронавируса, и в экономике страны позволили повысить лимиты по новым кредитным картам. Этому также способствует рост экономической активности граждан.

Старший аналитик агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) Егор Лопатин отметил, что в начале лета многие граждане используют свои кредитки для того, чтобы оплатить турпутевку, или совершить крупные покупки, например, закупая все необходимое для ремонта.

Эксперты подчеркнули, что снижение полной стоимости кредитов способствует тому, что россияне берут кредиты на большие суммы. Так, по данным, в апреле полная стоимость кредитов (ПСК) в этом сегменте составила 24,6% — в начале года было 26%.

Но в ЦБ все же опасаются роста объемов задолженностей по кредитам. А чтобы снизить рост долговой нагрузки на физлица, ЦБ планирует с 1 июля вернуть для банков докризисные коэффициенты риска по необеспеченным кредитам, включая кредитные карты. Также может быть принят закон, который даст регулятору право устанавливать прямые количественные ограничения на выдачу некоторых видов ссуд, что важно для поддержания стабильной ситуации в сегменте кредитов для физлиц.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->