Ученые составили список стран, где ожидается вызванный коронавирусом апокалипсис

Если патоген, вызывающий коронавирус, попадает в восприимчивые к нему группы населения, которые смешиваются между собой, то скорость распространения инфекции  увеличивается в разы. Такую теорию выдвинули европейские эпидемиологи.

Сейчас эта теория подтверждается на примере Индии. Эксперты считают, что эту теорию можно использовать для прогнозирования быстрого роста заболеваемости в разных странах  мира.

Таким образом, специалисты сделали вывод, что в группу риска попадают  Лаос, Тимор, Таиланд, Камбоджа, Фиджи, Уругвай и Монголия. За краткий отрезок времени — от 16 до 23 дней — число ежедневно выявляемых там новых случаев инфицирования увеличилось вдвое. Заметим, что в Индии, которая из-за коронавируса находится на грани гуманитарной катастрофы, увеличение количества случаев заражения произошло за 43 дня. 

Ученые подчеркивают, что в Лаосе, Таиланде, Камбодже и Вьетнаме высока восприимчивость населения к коронавирусу. В этих странах естественный иммунитет у людей не выработался, так как на предыдущих волнах пандемии там было сравнительно мало случаев заражения. К тому же, вакцинация в этих странах не идет, как следует. Так, во Вьетнаме и Таиланде лишь 1% и 2% населения соответственно приняли первую дозу вакцины. Япония также вошла в группу риска, поскольку лишь 4% местных жителей получили прививку, а между тем Страна восходящего солнца скоро примет Олимпийские игры, а значит, сюда съедутся сотни спортсменов, чиновников, тренеров и журналистов со всего мира.

Латинская Америка тоже попала в группу риска. Аргентина, Уругвай, Коста-Рика и Колумбия вошли в первую десятку стран по количеству ежедневно выявляемых новых случаев заражения на 1 млн человек.

Ученые также отмечают, что список стран группы риска носит ориентировочный характер, так как есть проблемы с данными для анализа. Власти ряда стран намерено преуменьшают масштабы пандемии.

Также есть страны, такие как Белоруссия, власти которой утверждают, что смертность от коронавируса в республике очень низкая — 27,8 случая на 100 тысяч населения. Минск не желает признавать COVID-19 серьезной угрозой.  Специалисты Института показателей и оценки здоровья (IMHE) создали математическую модель, согласно которой на 100 тысяч жителей страны приходится 472,2 смертельных случая, что является одним из самых высоких показателей в мире. А президент Белоруссии Александр Лукашенко советует народу защищаться от коронавируса водкой, запретил обсуждать пандемию и вместо введения ограничительных мер рекомендовал мужчинам целоваться с женщинами не чаще раза в месяц.

По словам экспертов, пандемия коронавируса указала на недостаток знаний о некоторых странах, что влияет на оценку положения в них.  Кроме того, СМИ зачастую дают искаженную, недостоверную и неполную информацию. Помимо прочего, руководство некоторых стран сбивает народ с толку насчет того, что можно и чего нельзя делать.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->