РФ готовится принять «зеленые» правила игры ЕС

Россия готовится принять «зеленые» правила игры ЕС.

В начале июня Еврокомиссия может анонсировать законопроект о трансграничном углеродном налоге: ЕС намерен взимать сбор с импортных товаров, при производстве которых выделяется углекислый газ. Так здесь рассчитывают поддержать конкурентоспособность собственных производителей, а также заинтересовать другие страны переходить на низкоуглеродную энергетику. Об этом сообщает РИА Новости.

Европроизводители уже сейчас оплачивают часть эмиссии углекислоты. При повышении стоимости выбросов и ужесточении нормативов, их расходы по этому пункту вырастут.

Законопроект имеет много неопределенностей, поэтому начало его действия в 2022 году - под большим вопросом.

Эксперты предсказывают, что под действие углеродного налога, скорее всего, попадут в первую очередь производители стали и некоторых минеральных удобрений. А кроме них - это связано с тем, что учитываться будут выбросы именно углекислого газа при производстве, а не при потреблении продукта.

Многие российские экспортеры уже начали готовиться к введению налога, практикуя пока наиболее простой вариант - ни к чему не обязывающее «озеленение» используемой в производстве электроэнергии. Пока неясно, какие типы электроэнергии будут учитываться в «безуглеродном зачете», однако, российские экспортеры стремятся в первую очередь оставить под себя солнечную и ветряную энергии, и во вторую очередь — гидроэлектростанции.

Последнее время Россия активно принимает правила игры декарбонизирующейся глобальной энергетики, активно включаясь в низкоуглеродную повестку. Развиваются программы поддержки ВИЭ, появляются планы по продвижению электромобилей.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->