Минпромторг России связал рост цен на продукты с крупным объемом ликвидности

Глава Минпромторга России Денис Мантуров объяснил, что рост цен на рынках связан не только с пандемией коронавируса. В большей степени здесь замешан большой объем ликвидности. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Положение сегодняшних цен в магазинах зависит не только от пандемии. Скорее, это последствия напечатанного кое-где большого количества ликвидности», - пояснил Мантуров.

При этом глава Минпромторга подчеркнул, что сегодня ситуация со стоимостью продуктов сохраняет свою стабильность. Также он выразил надежду на то, что эта тенденция будет более-менее сохраняться и в дальнейшем.

«Относительно регулирования цен, здесь я полностью соглашусь с президентом «Магнита» Яном Дюннингом. Заигрываться в эту историю не нужно, ведь это была вынужденная мера», - отметил дипломат.

Напомним, ранее в Минсельхозе сообщили об ожидании умеренной ценовой динамики основных категорий продовольственной продукции в текущем году. И останется она в пределах общей инфляции.

Также стоит напомнить о том, что в декабре 2020 года было подписано соглашение о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Действие данного соглашения закончилось в апреле 2021 года, после чего продлилось до 1 июня по сахару и до 1 октября по маслу.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->