Водовозов: Вакцинация от COVID-19 помогает преодолеть «ковидный хвост»

О пользе вакцинации рассказал Росбалт врач-терапевт Алексей Водовозов.

Он объяснил, что не стоит опасаться так называемого «ковидного хвоста». Вакцинация – это, по сути, обучение иммунитета бороться с определенными вирусами. При вакцинации в организм вводятся отдельные части вируса, либо имитируются синтезирование клетками S-белка. Но вирус в организме из-за вакцинации развиваться не будет.

«Ковидный хвост», подчеркнул Водовозов, возникает только у людей, которые заразились коронавирусной инфекцией, но не после прививки.

Постковидный синдром, отметил специалист, может длиться несколько месяцев. То есть, после болезни некоторое время могут сохраняться одышка, кашель, головные боли, ухудшение памяти.

Вакцинация хоть и не защищает на 100% от заражения, тем не менее, она помогает справиться с некоторыми проявлениями постковидного синдрома, а также смягчает протекание болезни.

Отметим, в России массовая вакцинация населения идет уже около полугода. Получить вакцину от коронавируса можно бесплатно. Но обязательно важно перед вакцинацией проконсультироваться с врачом касательно того, готов ли организм к вакцинированию, либо есть необходимость повременить с вакцинацией, чтобы подлечить имеющиеся хронические заболевания.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->