Полосы и бороздки на ногтях указывают на серьезные заболевания

Состояние ногтевой пластины может говорить о наличии в организме серьезных заболеваний — такую информацию предоставил американский дерматолог Росс Перри. В научном журнале «Express Health» специалист раскрыл, что появление борозд и «гребней» на ногтях может быть следствием как повышенной сухости кожи и экземы, так и сахарного диабета, передает «UfaTime.ru».

Американский специалист Росс Перри отметил, что появление трещин, бороздок и гребней на ногтях чаще всего вызывается недостатком питательных веществ — в особенности витамина А, кальция и железа. Однако данный признак может быть симптомом и некоторых серьезных заболеваний – в частности, заболевания почек или сахарного диабета. 

«Внезапное изменение состояния ногтевой пластины не должно остаться без обследования. Продольные трещины или борозды чаще всего указывают на наличие экземы, псориаза или паронихии. Горизонтальные гребни зачастую появляются вследствие дефицита цинка, высокого уровня сахара в крови, поражения периферических сосудов, кори или пневмонии», - сообщил дерматолог. 

Росс Перри отметил, что появление белых пятен на ногтевой пластине в основном происходит из-за естественных возрастных изменений, однако если новообразования имеют вид параллельных белых линий, это может говорить о дефиците белка в крови.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->