На Западе увидели в заявлении об отказе от доллара в ФНБ сигнал Байдену

Заявление министра финансов РФ Антона Силуанова о сокращении вложения средств ФНБ в долларовые активы и замене их на евро, юани и золото западные партнеры России восприняли как сигнал администрации Байдена перед встречей с Владимиром Путиным, которая должна состояться 16 июня.

Тимоти Эш, старший суверенный стратег по развивающимся рынкам BlueBay Asset Manager, считает отказ России от долларовых активов очень политическим. Сказанное Силуановым он истолковал так: Россия не нуждается в США, ей не нужны долларовые транзакции и она неуязвима для американских санкций. Судя по всему, Россия готова к новым экономическим санкциям, отмечает эксперт. Он также полагает, что Москва решилась на такие меры в связи с предстоящей встречей Владимира Путина и Джозефа Байдена для того, чтобы показать готовность России к любым действиям со стороны США.

Напомним, что в апреле США ввели ряд новых ограничений в отношении России якобы из-за вмешательства в процесс американских выборов путем кибератаки, за присоединение Крыма и нарушения прав человека.

Отметим, что Антон Силуанов заявил об отказе от долларовых резервов ФНБ на ПМЭФ. Ранее они составляли 35% всех средств фонда. Минфин планирует снизить долю британского фунта с 10 до 5%, увеличить долю евро с 35 до 40%, долю юаня - с 15 до 30%, а долю йены оставить неизменной - 5%. Также ведомство конвертирует часть средств фонда в золото (20%). На сегодня объем долларовых активов в российском ФНБ составляет 189 млрд долларов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->