Некоторые товары и услуги подорожают летом в РФ

Некоторые товары и услуги подорожают летом в России.

По прогнозам экспертов, этим летом цены продолжат расти: подорожают не только продукты, но и бытовая техника, электроника, автомобили. Правда, по сравнению с началом года темпы подорожания могут быть не такими быстрыми, если рубль стабилизируется. Об этом сообщает Прайм.

Как говорит доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова, цены зависят от таких глобальных факторов, как состояние мировой экономики и мировые цены. А также национальных факторов - налогов и различных сборов, таможенных импортных и экспортных пошлин, транспортировки товаров, сильно зависящей от цен на бензин и даже тарифов на ЖКХ. Для продовольственных товаров еще важны погодные условия и прогнозы урожая.

«Поскольку большинство этих факторов действуют на цены всех товаров, то ожидать снижения цен не приходится. Возможно лишь замедление темпов подорожания по сравнению с началом года», — уверена Долгова.

На сегодняшний день подорожал почти весь спектр продуктов питания и сельхозпродукции. Ситуация сглаживается сезонным падением цен на фрукты и овощи. Однако цены на эти товары год назад были на 10-25% ниже.

Подешевеет в период сбора урожая - август-сентябрь - только отечественная плодоовощная продукция.

«Инфляция в стране ударит по продуктовой линейке магазинов, и если наиболее важные товарные группы будут продаваться примерно за те же деньги, что и в первом полугодии, то овощи, фрукты, консервация, заморозка могут прибавить как минимум 5%», — предсказал сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Ожидается рот цен и на большое количество товарных групп, которые поставляют из-за границы (или компоненты для них). Сюда в первую очередь относится компьютерная и крупная бытовая техника.

«То есть на небольшой процент может подорожать абсолютно вся импортная товарная линейка – от предметов быта до автомобилей», — убежден Переславский.

Из-за дефицита чипов для электроники с автомобилями складывается очень напряженная ситуация.

«Дефицит авто при повышенном спросе и рост стоимости электроники и комплектующих для производства автомобилей – основные причины повышения стоимости автомобилей в среднем на 2,2%», — поясняет гендиректор Fresh Auto Денис Мигаль.

По мнению эксперта, скорее всего, автомобили и комплектующие для них прибавят в цене ещё 10-15% к концу года.

В тенденции к подорожанию набирает обороты и сфера услуг - с начала июня цены здесь стали повышаться на 5-10%.

Будут расти цены и в общепите - за счет роста стоимости закупаемых продуктов. Кроме того, валютный фактор и увеличение спроса провоцируют рост цен на одежду и обувь. Возможно и подорожание товаров для школьников.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->