Правительство России полностью отказывается от долларов в Фонде национального благосостояния

Эксперты прокомментировали планы правительства полностью отказаться от доллара в Фонде национального благосостояния.

Ранее о том, что ФНБ избавится от долларовых активов, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов. Общаясь с журналистами в рамках Петербургского международного экономического форума, он рассказал, что соответствующее решение было принято правительством.

На данный момент в структуре ФНБ долларовые активы составляют 35%, и столько же приходится на долю евро. Но по новой схеме долларовых активов не будет в активе ФНБ вообще, а доля евро вырастет до 40%. Юань в структуре ФНБ будет занимать 30%, золото – 20%. Еще по 5% решено выделить на приобретение активов в фунтах и иенах.

Эксперт Андрей Лобода, комментируя уход российской экономики от доллара США, отметил, что в период перехода важно увеличить использование национальной валюты в международной торговле, передает издание Life. Он сослался на опыт Китая, отметив, что на бирже этой страны уже три года для определения цен используется юань.

«Россия могла бы зафиксировать цены на тот же газ и сельскохозяйственную продукцию в рублях, постепенно расширяя перечень экспортируемых товаров», — заявил Лобода.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->