В России ухудшилась ситуация с коронавирусом

Судя по всему, Россия оказалась под третьей волной коронавируса. Как стало известно, в Москве за сутки зафиксировали 5853 человека с инфекцией. В пятницу, 11 июня, в России был установлен антирекорд с февраля этого года. Москва, где на сегодня около шести тысяч заболевших, по-прежнему лидирует по количеству инфицированных. Сложная эпидемиологическая ситуация подтолкнула столичные власти к увеличению числа проверок по соблюдению мер безопасности как в общественном транспорте, так и на предприятиях. А в некоторых регионах РФ пришлось снова вводить ограничения.

Так, в Бурятии с 12 июня закрылись кинотеатры и театры, скоро закроются фуд-корты в торговых центрах. Как заявил Алексей Цыденов, глава Бурятии, если в течение недели улучшения не будет, то придется вводить жесткие ограничения. В Хабаровском крае также приняты меры безопасности. Мест в главном ковидном госпитале уже не хватает. За сутки прирост пациентов составил более 25%. В этой связи городские власти рассматривают вариант открытия в Хабаровске еще одного стационара.

Власти Москвы ожидали, что пик пандемии должен был прийтись на апрель-май, но в итоге он сдвинулся на лето. Медики при этом замечают, что само заболевание у многих протекает тяжелее, чем год назад.

Вакцинация населения является единственным выходом в долгосрочной перспективе. Распространение патогена может остановить формирование коллективного иммунитета, что произойдет с помощью массовой вакцинации. Сейчас россиянам предлагаются на выбор три препарата. Как заявил накануне глава Минздрава Михаил Мурашко, вакцин в регионах достаточно.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->