В России по индексации пенсий готовят изменение

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов рассказал о том, что индексация пенсий будет ниже уровня инфляции.

Такой шаг, по его словам, позволит сэкономить, чтобы снизить нагрузку на бюджет из-за растущего дефицита, передает PRIMPRESS.

Военным пенсионерам власти обещали в октябре 2021 года индексацию. И в бюджете уже заложен процент, на который должны быть увеличены военные пенсии.

И хотя по оценкам экспертов инфляция доходила почти до 5%, тем не менее, власти решили оставить индексацию пенсий военных пенсионеров на уровне 3,7%.

«Бюджет дефицитный, поэтому решили сэкономить, оставив эту цифру, несмотря на то что инфляция по итогам года составила 4,9%. Думаю, правительство в том числе исходило из того, что военные пенсии зависят от окладов и они выше страховых», – отметил Сафонов.

На сегодняшний день в РФ средний размер страховой пенсии по старости составляет около 17 тыс. рублей, тогда как средний размер военной пенсии выше 27 тыс. рублей.

При этом военные пенсии не повышаются в России уже несколько лет подряд. Если бы их не замораживали, то разница между военной и страховой пенсией была бы еще более ощутимой. Тем не менее, в Госдуме говорят о том, что военные пенсии в РФ за семь лет в общем недоиндексированы более чем на 25%.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->