В РФ предложили ввести компенсацию за рост цен на продукты

Помощь малообеспеченным семьям из-за роста цен на продукты предложил ввести независимый эксперт по агропромышленному комплексу, глава аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.

Он отметил, что такая выплата должна предоставляться ежемесячно, а ее размер стоит установить на уровне 1000 рублей на одного члена семьи. Под реализацию данной программы, отмечает эксперт, понадобиться около 120 млрд рублей в год, пишет Российская газета.

По прогнозам эксперта, продовольственная инфляция будет в мире еще долго, и важно, чтобы граждане получили от государства поддержку в этот период.

Сизов прогнозирует рост пошлины на зерно в июне, что в итоге скажется на ценах многих продуктов. Но дорожает не только зерно, а и другие продукты. И наблюдается эта проблема во многих странах мира.

«С инфляцией в целом и продовольственной в том числе борется российский ЦБ в рамках своих возможностей. И делает это эффективно. Но сам рост цен был и будет продолжаться. Вопрос в темпах. Кстати, во второй половине года, вероятно, он начнет замедляться из-за сезонных факторов», - предупредил эксперт.

Поэтому важно обеспечить государственную поддержку малоимущим гражданам на покупку продуктов, так как это повысит их покупательскую способность, что в целом положительно скажется на сельскохозяйственной отрасли.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->