«Газпром» уменьшит объемы поставок российского газа через Белоруссию на 80%

Как стало известно Sputnik Беларусь, в связи со скорым запуском «Северного потока–2», в последнем квартале текущего года «Газпром» уменьшит объемы поставок российского газа через Белоруссию на 80%.

Контракт между «Газпромом» и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» предполагает, что в текущем году через территорию Белоруссии будет прокачано 29,574 млрд кубометров газа. И если в первых трех кварталах объем прокачки составит примерно 8-10 млрд кубометров, то в четвертом квартале объем рекордно сократится – до 1,923 млрд кубометров.

В преддверии скорого ввода в эксплуатацию «СП-2», «Газпром» не считает рациональным иные маршруты для транспортировки газа в Европу, ведь можно использовать прямой путь и не платить за транзит.

«Она создает прямую магистраль от новых ямальских месторождений «Газпрома» к потребителям в Германии. Поэтому вполне логично, что ее будут полностью загружать, тем более что она уже в чистом виде принадлежит «Газпрому». Чем быстрее она окупится, тем для российского газового концерна лучше», – объяснил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

В то же время, белорусский маршрут все так же интересует Россию, правда, все зависит от спроса на газ в Европе и позиции Украины. Пока в последней  - вплоть до 2024 года - действует подписанный в 2019 году контракт с Россией. Если после окончания срока двум сторонам не удастся договориться о выгодным для обеих условиях, то транзит через Украину прекратится и оставшиеся объемы газа пойдут через Белоруссию и Польшу. 

Митрахович не исключает, что газопровод через Белоруссию может оказаться балансирующим направлением и на заполнение его газом повлияют внешние факторы. Так, если благодаря выводу из эксплуатации газового месторождения в Нидерландах снизится добыча газа в Европе, но при этом спрос останется высоким, Европа вынуждена будет закупать в том числе и российский газ. При таком сценарии востребованность белорусского маршрута возрастет.

«Никто эту трубу отключать от компрессоров и выкапывать не будет», – резюмировал эксперт.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->