Есть противопоказания к прививке от COVID-19 даже при обязательной вакцинации

Есть противопоказания к прививке даже при обязательной вакцинации.

Даже на фоне введенной в некоторых российских регионах обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан, необходимо помнить, что вакцина показана далеко не всем. Медики рассказали, кому на законных основаниях дадут медотвод от прививки от коронавируса.

По указанию ответственных лиц, работники сфер здравоохранения, образования, культуры, обслуживания населения, транспорта и торговли в Москве и Московской области, Кемеровской и Сахалинской областях обязаны поставить прививки от ковида. Причиной тому - сложная эпидситуация в стране и род деятельности этих россиян, предполагающий тесное взаимодействие с множеством людей. Но даже в этой категории соотечественников есть те, кому вакцинироваться противопоказано. 

У российских вакцин от коронавируса есть ряд общих противопоказаний: беременность, кормление грудью, возраст до 18 лет, аллергия на одно из составляющих вакцины или тяжелые аллергии в анамнезе. Кроме того, прививку придется отложить, если обострились хронические болезни или наблюдается острый период какого-либо заболевания.

Если человек уже переболел ковидом, сроки его вакцинации также отодвигаются - пока уровень антител IgG в организме не понизится до 10 и ниже.

Медики напоминают: перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с врачом. Он даст рекомендации, а также поможет грамотно подойти к выбору препарата.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->