Покупателям в России рассказали об уловках продавцов при оплате картой

Некоторым магазинам в стране может быть выгоднее принимать оплату за товары наличными деньгами, и тогда в ход идут различные уловки, дабы отбить у человека желание рассчитываться по «безналу». К примеру, может быть установлена наценка за такую форму оплаты. Об этом поведал исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст.

«Иногда это объясняется высокой стоимостью услуг эквайринга, но чаще причина в необходимости аккумулировать наличность — например, для расчетов с поставщиками или неофициальной выплаты зарплаты сотрудникам», — приводит его слова РИА Новости.

В большинстве своем за инициативой принимать наличные стоит руководство магазинов. Зачастую клиентов просто ставят в известность, что терминал просто вышел со строя и не работает. Покупателю в таких случаях не остается ничего, как вытягивать кошелек. Человек не вправе заставить продавца провести покупку через терминал.

Однако можно попробовать связаться с банком, который установил терминал, и посетовать на то, что устройство не работает. Кредитным организациям клиенты с «неработающими» терминалами невыгодны, поэтому они могут заставить магазин проводить и безналичную оплату.

Если же за расчет картой установлена какая-то комиссия, стоит пожаловаться в Роспотребнадзор, который следит за тем, чтобы цена товара или услуги не зависела от способа оплаты.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->