Врач Казакова рассказала, как подготовиться к вакцинации от коронавируса и чем питаться после

Массовая вакцинация в России продолжается. О том, как подготовиться к прививке гражданам, которые еще не защитили себя от COVID-19, рассказала врач-терапевт Центра здоровья регионального Центра общественного здоровья Елена Казакова.

По ее словам, людям, у которых нет противопоказаний к вакцинации и причин для оформления медотвода, особой подготовки не требуется. Но тем, кто долго не проходил профилактический осмотр или диспансеризацию, прежде чем привиться стоит проверить состояние своего здоровья.

«Непосредственно перед прививкой лечащий врач проверит эпидемиологический анамнез, наличие хронических и острых заболеваний, уточнит сведения о контактах с инфекционными больными, измерит температуру тела и уровень артериального давления, содержания кислорода в крови, общее состояние перед прививкой. Получив разрешение от врача, пациент подписывает добровольное согласие на прививку и получает памятку о проведении вакцинации против коронавируса COVID-19», - говорит Казакова в интервью порталу «Ульяновск сегодня».

Журналисты поинтересовались у медика, есть ли какие-то рекомендации по питанию людей, которые привились. Медик посоветовала придерживаться правил здорового питания, а также обязательно включить в рацион продукты, которые способствовали бы нормализации микрофлоры кишечника. Речь о пребиотиках с содержанием пищевых волокон: цельнозерновых крупах, овощах, фруктах, зелени, бобовых.

Полезны пробиотики, которые содержит квашеная капуста, кефир, йогурт. Помимо молочных, нужно включать в рацион белковые продукты - мясо и рыбу.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->