Врач-онколог: Больные сами оттягивали госпитализацию, опасаясь COVID-19

По словам врача-онколога, кандидата медицинских наук, главного врача федеральной сети клиник экспертной онкологии «EUROONCO» Андрея Пылева, пандемия не влияет на лечение онкологических больных: люди получали необходимую и плановую помощь даже на пике волны. Не поменялись ни принципы, ни подходы к лечению таких людей. Об этом сообщает Общественная служба новостей.

«Происходит тоже самое, что и ранее. Мы стараемся всеми силами лечить пациентов с онкологией. Сейчас это может быть тяжелее. Ни одного онкологическое учреждение не было профилировано. Даже на пике пандемии, год назад, онкологические пациенты получали помощь. Было множество больных, которые были прикреплены не к профильным учреждениям, а получали лечение в непрофильных местах, которые перешли на борьбу с ковидом. С этим были сложности, но это лишь исключения, а не система. Тогда же вышли рекомендации по изменению структуры оказания онкологической помощи. В целом структура лечения, принципы и подходы к лечению не поменялись», - прокомментировал специалист.

Коронавирус вынудил изменить подходы к лечению: в профильных стационарах значительно усилили в связи с инфекцией меры безопасности. В некоторых учреждениях даже пришлось создать обсервационные зоны - в таких была возможность помещать пациентов и проводить все необходимые анализы. При этом специалист утверждает, что онкологический сектор от коронавируса пострадал менее остальных.

«Действительно, онкологическому пациенту, особенно в ряде регионов, чтобы получить полноценное обследование, приходится тратить много времени. Пока проходит диагностический этап, опухоль продолжает расти. Это было всегда, что связано с общей неповоротливостью государственного сегмента оказания помощи. Такая же ситуация с лекарственным обеспечением. Эта история сегодня улучшается. Те препараты, которые были недоступны, сейчас регистрируются. Все сказывается на результатах лечения», – объяснил Пылев ситуацию с онкобольными на фоне ковида.

Не мог не обратить внимание доктор на тот факт, что часто сами больные, боясь заражения коронавирусом, до последнего оттягивали свою госпитализацию. В то же время он признал, что «плановая помощь, особенно с перепрофилированием больниц, стала менее доступна».

Он добавил, что если есть доказательства того, что при госпитализации человека медперсонал действовал некорректно и отказывал в этом, сотрудники столичного депздрава обещают помочь в каждом конкретном случае.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->