Врач Авербах рассказал о причинах ошибочных результатов ПЦР-тестов на коронавирус COVID-19

Российский врач Лев Авербах объяснил, почему довольно часто ПЦР-тесты на коронавирус показывают ошибочные результаты. По его словам, в большинстве случаев люди не понимают, как правильно брать мазок. Об этом сообщает «ФАН».

Ранее, в самом начале пандемии, россияне могли сдать ПЦР-тест только в случае госпитализации в больницу. Но сегодня сделать анализ может абсолютно любой человек в каждой поликлинике страны.

По мнению Авербаха, тест-системы не так часто бывают ошибочными, как принято считать. Дело вовсе не в самих тестах, а в механизме взятия мазка. Если человек проводит самостоятельный забор биоматериала, довольно часто результат таких анализов оказывается неверным.

«Некоторые граждане предпочитают самостоятельно брать у себя мазок, но его следует делать как соскоб. Очень важно обратить внимание на то, что во время забора нельзя есть или пить. В большинстве случаев люди получали отрицательные результаты именно из-за неправильного механизма взятия мазка. Но все считали, что причина в тесте. А дело в них», - подчеркивает эксперт.

Авербах более чем убежден, что ПЦР-тест будет верным 

на 99,9% в случае правильного взятия анализа. При этом он добавил, что положительный результат теста еще не говорит о том, что человек болен коронавирусом. Ставить диагноз должен уже врач. Для проверки пациента он проведет осмотр и изучит снимок его легких.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->